Гимназия №6 освещена светодиодами!

В настоящее время при совместной работе ЗАО «РУСКИТ» и ЗАО НПО «ДЮМА» проводятся масштабные работы по замене устаревших светильников на новые тонкие светодиодные панели марки ДВО -220 –СЛИМ на объектах департамента образования.

Установка светодиодных панелей ДВО -220 –СЛИМ размером 595*595, с толщиной всего 9 мм при низком энергопотреблении 35 Вт дает хорошую освещенность дневным белым светом. В этих светильниках отсутствует газонаполнение, они почти не нагреваются, срок службы 5 лет.

Проведенные исследования НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Учреждения РАМН ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН психофизиологического воздействия светодиодного освещения и светодиодных светильников на организм человека показали возможность применения светодиодного освещения и светодиодных светильников в жилых и общественных зданиях.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день освещенность в большинстве средних учебных заведений нашего города не отвечает нормативам. Доведение этих параметров до норматива, традиционными источниками освещения неизбежно приведет к значительному повышению энергопотребления.

В рамках ФЗ-261 «Об энергосбережении» бюджетом города и области были выделены средства на модернизацию освещения в средних учебных заведениях Новосибирска. Что существенно позволило, улучшив освещенность, получить реальную экономию в потреблении электроэнергии.

В сравнении с лампами накаливания, энергопотребление снизилось более чем в два раза.

Устройство светодиодных панелей в школах получило положительную оценку как учащихся и учителей, так и органов технического надзора.