Почему светодиоды – лучший способ сэкономить?

Каждый из нас, будь то собственник какого-либо предприятия или обычный житель своей страны, задавался вопросом энергосбережения. Рано или поздно эта проблема затрагивает каждого человека, когда приходит осознание того, что суммы, которые он выплачивает по факту использования энергоресурсов – значительны.

В 2009 году вступил в силу закон №261 от 23.11.09 «Об энергосбережении» и вопрос замены обычного оборудования на энергосберегающее стал как никогда актуальным. С тепловой энергией все более менее понятно, а что делать с осветительным оборудованием, какое лучше установить, чтобы экономия была значительной, оборудование прослужило долгие годы и, к тому же, было безопасным. На сегодняшний день на рынке только один продукт, удовлетворяющий потребностям «качество/безопасность/экономия ресурсов» — светодиодные светильники.

На самые актуальные вопросы об энергосбережении и светодиодном оборудовании отвечает Мишин Денис Борисович – коммерческий директор НПО «ДЮМА», компании производителя светодиодных светильников.

Каким образом, на Ваш взгляд, можно заинтересовать потребителя в бережливом использовании электроэнергии?
Для обычного потребителя в этом вопросе играет роль такой фактор как экономия денежных средств за оплату растущих счетов по пользованию электроэнергией. А если мы будем говорить о собственнике какого-либо предприятия, то благодаря установке светодиодов снижаются затраты на замену и обслуживание этой продукции (так как гарантийный срок достигает 10 лет), следовательно, происходит высвобождение мощностей для развития предприятия и инфраструктуры.

От того, насколько качественна будет решена проблема энергосбережения, зависит уровень жизни граждан и место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран. Россия располагает всеми необходимыми природными ресурсами и интеллектуальным потенциалом для успешного решения своих энергетических проблем.

В соответствии с государственной программой энергосбережения на территории РФ энергоемкость ВВП до 2020 года должна понизиться на 40%. Реально ли это, при каких условиях?
Благодаря тому, что сейчас стоимость на электроэнергию увеличилась, это заставляет задуматься о переходе на энергосберегающие технологии. Кроме того есть федеральные законы и программы, регламентирующие сроки перехода от использования обычного освещения к энергосберегающему.

Перед обществом поставлена важная социальная задача — добиться удвоения ВВП за 10 лет. Однако решить эту задачу, не изменив радикально отношение к энергоресурсосбережению, не снизив энергоемкость производства, не удастся.

Как сможет сэкономить Ваш потребитель, если перейдет на энергосберегающие технологии? Это ведь достаточно дорогостоящий продукт, скоро ли он окупится?
Срок окупаемости составляет от нескольких месяцев до 2-4 лет, все зависит от количества закупаемого оборудования и времени его работы. Срок службы светодиодного оборудования достигает 10 лет. Всего этого удалось достичь благодаря полному циклу производства и использованию только проверенных высококачественных комплектующих.

Как известно, за рубежом практически все перешли на использование светодиодов. Как скоро в России мы сможем увидеть подобную картину?
Я думаю в течение 5-10 лет. Технологии развиваются, продукция становится доступней, срок службы увеличивается. Хочу заметить, что только энергоэффективное хозяйствование при открытой рыночной экономике является основополагающим фактором конкурентоспособности российских товаров и услуг.

Как Вы думаете, что мешает нашему потребителю покупать светодиоды? Почему люди «боятся» инноваций?
Вопрос скорее не в боязни инноваций, а малой информированности населения. Потребители видят высокую цену и не всегда находят ей оправдание, в силу неполной информированности населения об отличиях и преимуществах светодиодного освещения. Кроме того, у многих есть еще и остатки складских запасов старой продукции, в том числе и в домашних хозяйствах.

У многих потребителей возникает вопрос цены светодиодов. Почему так дорого, спрашивают они, если в магазинах та же китайская продукция, те же светодиодные светильники дешевле?
Наша цена не намного дороже, а зачастую ниже рыночной, при том, что качество выше, просто потребители не всегда понимают, что хорошее не может быть дешевым, и пытаясь сэкономить копейки, получают продукт не соответствующий заявленным характеристикам, с высокой пульсацией, срок службы которого намного ниже заявленного. Высокая пульсация в свою очередь губительно влияет на сетчатку глаза, и вызывает массу неврологических расстройств.

Вот тривиальный пример: вы видите два абсолютно одинаковых светодиодных светильника, но цена одного скажем 4 000, а второго – 1500. В чем разница, спросите Вы, корпус один, и там и там светодиоды. Разница внутри. В первом случае используются качественные комплектующие, которые компания производит у себя на предприятии по разработкам высококвалифицированных инженеров, используя новейшее оборудования и инновационные технологии. Во втором случае – это как правило заказанные дешевые комплектующие (в основном Китай), помещенные в корпус.

Отсюда низкий срок службы, перебои в работы и полный выход из строя продукции. Выбор за потребителем.

В чем отличительные преимущества именно Вашего производства, ведь в России с каждым годом увеличивается число производителей, причем их продукция действительно качественная.
На нашем предприятии помимо сборки комплектующих, осуществляются успешные исследования и внедрения в области микроэлектроники. Сотрудники нашего предприятия имеют необходимый уровень квалификации и опыт для данных видов работ. Мы можем разработать и произвести светодиодное оборудование под конкретную задачу заказчика с учетом его требований и пожеланий. Наше предприятие дает 3-хлетнюю гарантию на свою продукцию и проводит бесплатный гарантийный ремонт. Для потребителей Новосибирской области это большое преимущество, так как нет необходимости тратиться на пересылку продукции в случае гарантийного ремонта.

Получить консультацию относительно установки и использования светодиодной продукции, а также заказать продукцию Вы можете в компании НПО «ДЮМА» по телефону (383) 251-00-22 (г. Новосибирск).