Покупайте настоящие светодиодные светильники!

Вы уверены, что купили настоящие светодиодные светильники?

Согласно проведенному этой весной маркетинговому исследованию в Уральском, Северо-Западном и Центральном ФО был выявлен тот факт, что порядка 70% российских потребителей, в частности промышленные и производственные предприятия в лице главных энергетиков, механиков и даже директоров до сих пор не доверяют, а порой и отказываются от установки светодиодных светильников. В чем причина?

Как показали результаты опроса, основной причиной отказа от продукции и недоверия к ней является:

  1. высокая цена на товар (около 50%);
  2. частые проблемы с поломками и заменой (около 20%).

Оставшиеся 30% уже убедились в качестве светодиодных светильников и полностью перевели свои предприятия на данный вид освещения.

Не смотря на это, согласно прогнозам «Роснано» объем мирового рынка светодиодов возрастет в 3 раза уже к 2020 году.

Что же портит картину у нас в России? Отчего такое недоверие?

Около трех лет назад светодиодная продукция активно вошла в оборот у нас в стране. Причины внедрения достаточно просты: энергосбережение, экономия денежных средств (потребитель платит в 2-4 раза меньше), и, конечно, экологичность, а также безопасность светодиодов для здоровья.

За последние два года количество производителей светодиодной продукции увеличилось на порядок. Казалось бы, неплохо, выбор большой, но это и портит отношение потребителя к светодиодным светильникам, что и показало наше исследование. В целом рынок производителей можно разделить на три типа:

  1. Китайское производство. Светильники приобретаются у азиатских поставщиков в разобранном виде. Производитель осуществляет лишь итоговую сборку. Кроме того у светильников с мощными диодами часто не достаточно теплоотвода, а значит, светильник быстро перегорает.

    И на этом — всё. Производство закончилось, и началась реклама того, что «мы — ПРОИЗВОДИТЕЛИ».

    Итог:

    • срок гарантии на продукцию не более одного года;
    • когда светильник выйдет из строя, скорее всего «производитель» уже сменил название, офис, все пароли и явки;
  2. «Сборное» производство. Второй тип похож на сборку конструктора. Корпус, платы и источник питания – комплектующие от разных поставщиков. Тестовых испытаний производитель, конечно же, не проводит и гарантировать работу светильника в течение длительного времени не может. Однако вновь рынок наполнен рекламой из разряда «мы — ПРОИЗВОДИТЕЛИ». Представьте, что вы приобрели швейцарские часы, но, к сожалению, китайской сборки, где корпус был сделан в КНР, механизм – Корея, а от Швейцарии там только название Rado.

    Итог:

    • «Светильник дешевый и от производителя, скорее всего, он качественный», – думает покупатель и совершает покупку. Светильники установлены, бюджет не претерпел значительных потерь, и, кажется, покупатель может гордиться тем, что сберегает энергию и свои деньги.
    • это только кажется, так как спустя время, сотрудники начинают жаловаться на боль в глазах, светильники постоянно выходят из строя, а в итоге вообще превращаются в неисправные.
    • и вот теперь бюджет терпит потери.

     

  3. Производство полного цикла. Основной тип производства – полный цикл. Корпус, плата, электронные составляющие, блок питания – собственного производство или комплектующие мировых зарекомендовавших себя на рынке производителей, в штате компании работают инженеры, технологи и конструкторы, которые сами разрабатывают светильник, начиная чертежами, заканчивая упаковкой.

    Это и есть те самые надежные промышленные предприятия, которые имеют полное право давать гарантию на свой продукт до 3-5 лет. Они не меняют офисы и названия, а, следовательно, несут ответственность за каждый светильник, работают на всю страну и обеспечивают продукцией своих дилеров.

    Итог – у покупателя на производстве / в офисе / дома стоят:

    • качественные сертифицированные светильники,
    • у которых отсутствует пульсация (а значит, зрение не подвергается угрозе),
    • срок гарантии которых действительно достигает 10 лет,
    • производство которых осуществляется на базе научных предприятий,
    • вы тратите на электричество в три раза меньше, а значит у вас в обороте остается больше денег на другие нужны.

Стоимость таких светильников выше, чем у первых двух «производителей», но вы теперь понимаете, что это действительно в итоге выгодно не только для вашего бюджета, но сбережет нервы, и избавит от проблем замены.

 

Как же определить добросовестных производителей при закупке светильников?

Подобных компаний, относящихся к последнему типу, не так уж много в России. Но они есть.

Специально для Вас мы подготовили список контрольных точек для определения качества продукции перед закупкой:

  1. Изучите сайт компании. Посмотрите их проекты, отзывы, партнеров.
  2. Посмотрите, есть ли информация о компании на светотехнических порталах, возможно в социальных сетях.
  3. Узнайте, есть ли у компании дилеры в ближайшем к вам регионе, Вы можете поработать и с ними. Если таковых нет, то не бойтесь работать напрямую с поставщиком из другого города. Вопросы гарантийного обслуживания, в таком случае, решаются также быстро и качественно, даже если бы Вы работали с поставщиков из своего города.
  4. Запросите все сертификаты соответствия и документы на продукцию.
  5. Уточните, как давно работает компания на рынке.
  6. Проверьте, соответствует ли потребляемая мощность, пульсация и световой поток действительности. Ознакомьтесь с протоколом испытания продукции (потребляемая мощность, пульсация светильника и пр.) для подтверждения критериев описания светильника.

Покупайте только качественный продукт, и Вы сами убедитесь в том, насколько быстро окупается оборудование, а также оцените полученную экономию денежных средств. Только тогда Вы избежите замен и поломок, и, что самое важное – сбережете свои деньги и электроэнергию. Чтобы получить качественный результат нужно обеспечить надежный фундамент.

 

Немного статистики

В 2009 году Европа исключила из производства лампы мощностью 100 Ватт и более. Затем настала очередь 60, 40 и 25 ваттным лампам. 1 января 2013 года, Европа полностью отказалась от использования ламп накаливания – процесс производства прекращен.Лампочки признаны энергоёмкими и неэффективными.

Еврокомиссия обосновала это тем, что лампы накаливания, используемые в быту почти 200 лет, тратят на излучение света только 5%, а остальные 95% уходят на нагрев спирали.

С 2013 года Евросоюз переходит на светодиодные, флуоресцентные и галогенные лампы для освещения жилых и производственных помещений.