Важная новость уходящего года!

Подходит к завершению работа по установке светодиодного оборудования производства ЗАО НПО «ДЮМА» на одном из стратегически важных объектах ОАО «СИБПРОМЖЕЛДОРТРАНС». Данное предприятие обратилось в нашу компанию полгода назад с просьбой помочь в решении проблемы по освещению ж/д путей на одном из рабочих участков.

Наши специалисты оперативно отреагировали на просьбу! Было проведено обследование объекта и выявлены все его «темные места». В ходе светотехнических замеров выяснилось, что освещение крайне не равномерно. К тому же предприятие тратило большие денежные средства на оплату электроэнергии, так как по приблизительным подсчетам за год использовалось до 54 895 кВт. Не раз в год приходилось менять перегоревшие лампы в светильниках на опорах высотой до 12 м, что ведет к дополнительным расходам, плюс расходы на утилизацию.

На основании выше изложенного был поставлен ряд задач:

  1. Подбор светодиодного оборудования;
  2. Равномерное освещение всего участка дороги;
  3. Экономия электроэнергии на предприятии.

Для выполнения первой задачи провели тестирование ряда светильников: ДКУ-136-100/100,ДКУ-121-100/120, ДКУ-121-100/100. В итоге оптимальным по светотехническим характеристикам был определен светодиодный светильник DYMA-ДКУ-121-100/120 с матовой линзой. Потребляемая мощность светильника составляет 102 Вт. Матовая линза позволяет убрать эффект ослепления машинистов при движении состава.

Чтобы показать равномерность распределения света на участках, был предоставлен дизайнерский светотехнический проект.

svet_project

В работе были соблюдены требования к освещению Ж/Д платформ и переездов, регулируемые согласно ГОСТ 32.120-98. Выяснилось, что необходимо 19 шт. ДКУ-121-100/120 с матовыми линзами. На основании этого было предоставлено технико-экономическое обоснование.

До установки светодиодных светильников потребление электроэнергии составляло 54 895,104 кВт в год! (при использовании ламп ДРЛ мощностью 500Вт). После установки светодиодного оборудования потребление составило 8 317,44 кВт в год! По результатам ТЭО экономия предприятия составляет до 100 000 руб. в год!!! Окупаемость светильников наступит менее чем через 2 года!

Светодиодные светильники прослужат долгие 7-10 лет. Не потребуются расходы на утилизацию.

Ровный бестеневой свет будет долго освещать путь машиниста!

И главное! Светодиодное освещение ЗАО НПО ДЮМА обеспечит безопасность работы людей на железной дороге!